В канун первого весеннего праздника на базе отделения дневного пребывания для инвалидов учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилёва» проведены мастер-классы по живописи.
Вдохновителем данного мероприятия в очередной раз стал профессиональный художник с инвалидностью, Леонид Сломнюк.
Леонид живет на два города Могилев-Хургада.
Его творческая инициатива — желание поделиться своим мастерством и душевным теплом с другими, кому сейчас это необходимо. Его идея — объединить с помощью искусства белорусскую и египетскую культуры.
Женская творческая группа, в составе которой молодые женщины с инвалидностью, пожилые дамы, матери инвалидов, объединилась, чтобы проявить себя, раскрыть свои творческие способности.
Тема первого мастер-класса — «Могилев. Весна. Тюльпаны». Тюльпаны — одни из первых весенних цветов, природа щедро наградила эти растения нежными шелковыми лепестками, яркой палитрой всевозможных расцветок, разнообразием форм. Хрупкие и таинственные они символизируют начало жизни, пришедшую весну.
Женщины рисовали цветы, получая от творческого процесса истинное удовольствие и радость. Каждая из них вложила в свой рисунок любовь и красоту.
Второе занятие — под названием «Египет. Женщина. Лотос» прошло с погружением в египетскую культуру и историю. Настоящие папирусы, колоритные скатерти, дегустация египетского чая — все способствовало созданию уникальных картин с изображением египетских женщин и цветков лотоса.
Лотос называют «священным цветком египтян». Любое его олицетворение, связано с женским началом, так или иначе, затрагивает такие моменты, как возрождение, плодородие, здоровье, потомство, долголетие.
Все участницы мастер-класса получили массу впечатлений, зарядились творческой энергией и позитивом, выразили благодарность своему наставнику, Леониду Сломнюку, за неоценимый опыт и его душевность.
Елена Девбунова
заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов
учреждения «Центр социального обслуживания населения
Ленинского района г. Могилёва»