27 августа 2014 г. в рамках проекта духовно-оздоровительного туризма и с целью приобщения к истории и культуре родной Могилевщины пожилые граждане, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева» и участники проекта «Поддержка жертв фашизма. Жизнь продолжается» совершили экскурсию в Славгородский район, где посетили знаменитую д. Лесная, старинный г. Славгород и памятник природы Республиканского значения «Голубая криница».
Социальный духовно-оздоровительный туризм для представителей старшего поколения направлен на сохранения здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширения круга общения.
Эта замечательная поездка состоялась при финансовой поддержке проекта «Поддержка жертв фашизма. Жизнь продолжается» в рамках гуманитарной программы «Место встречи — диалог» (Германия) в содружестве с международной общественной организацией «Взаимопонимание», координатор проекта Галина Ивановна Рыбцова.
Путешествие началось с посещения д. Лесная, которая обрела известность благодаря битве под Лесной шведов и русских в 1708 году. Битву под Лесной Петр 1 называл Матерью Полтавской битвы.
На месте сражения через двести лет в 1908 году воздвигнут мемориальный комплекс: часовня апостола Петра, построенная по проекту архитектора А.Гагена в стиле модерн и монумент в честь победы русских войск.
Далее дорога ведет по старинному Екатерининскому тракту в старинный город Славгород, основанный в 1136 году. Одно из самых красивых мест — Замковая гора. Здесь на высоком правом берегу реки Сож, около устья реки Проня расположено известное и крупное древнее городище. Рядом расположена белокаменная церковь Рождества Богородицы конца 17 века. Участники экскурсии смогли не только увидеть эти достопримечательности, но и посетить храм, поставить свечи, посмотреть уникальные фрески.
Главным символом Славгородчины является памятник природы Республиканского значения «Голубая криница», куда с надеждой на исцеление и духовное очищение стремятся тысячи паломников.
Этот уникальный источник представляет собой небольшое живописное озеро диаметром 20-25 м. Вода в озере имеет необычный голубовато-изумрудный цвет, выходит на поверхность земли с глубины 100-200 метров. Из криницы вытекает ручей с расходом воды 5000 м.куб. в сутки, впадающий в речку Голубка, приток реки Сож. Состав воды — гидрокарбонатно-кальциевый, вода криницы является эталоном чистоты подземных вод.

Все желающие смогли набрать воды из источника, окунуться или просто походить по целебному ручью. К слову, температура воды в источнике и зимой и летом всего 8 градусов.
Время пролетело незаметно и нужно возвращаться домой. Всех переполняли эмоции, на душе радость и умиротворение.
Участники поездки по-новому открыли для себя Славгородскую землю, ее богатую историю, традиции, уникальную природу.
Елена Девбунова
и.о. заведующего отделением дневного пребывания
для граждан пожилого возраста
учреждения «ЦСОН Ленинского района г. Могилёва»
Президент Республики Беларусьpresident.gov.by
Могилевский облисполкомmogilev-region.gov.by
Могилевский горисполкомmogilev.gov.by
Правовой интернет-порталpravo.by
Национальный центр правовой информацииncpi.gov.by
Молодежь Беларуси интернет-порталbrsm.by
Инспекция МНС Республики Беларусьnalog.gov.by
Комитет госконтроля Республики Беларусьkgk.gov.by
Единый портал электронных услугportal.gov.by
Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателейegr.gov.by