Один из самых радостных и светлых праздников состоялся 10 марта 2016 года в учреждении «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева» — здесь прошло театрализованное представление «Широкая Масленица».
Интересную программу с историей праздника, обрядами и обычаями подготовили сотрудники отделения дневного пребывания для инвалидов по адресу: б-р Юбилейный, 5.
В уютном холле отделения развернулись основные действия: встреча Масленицы, заигрыши, тещины блины, золовкины посиделки, песни, проводы Масленицы.
Активное участие в «гуляниях» приняли пожилые граждане, посещающие отделения дневного пребывания для пожилых. Участники окунулись в атмосферу древнего славянского праздника.
Главным атрибутом праздника стали блины. Ведь в старину праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения светила.
Состоялась дегустация блинов. Каждый участник проявил свои кулинарные способности: блины с маслом, блины с творогом, блины с медом, блины с гречкой, блины со сметаной и т.д.
Все присутствующие от души желали участникам мероприятия счастья, удачи и благополучия.
Валерия Подружая
заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов
учреждения «Центр социального обслуживания населения
Ленинского района г. Могилёва»