В рамках проекта «Духовно оздоровительный туризм», организованного сотрудниками учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева», пожилые граждане, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и представители ветеранского клуба «Медик», совершили путешествие в старинный город Польши — Краков.
Целью поездки было знакомство с многовековой историей Польши, отражением которой является уникальная архитектура города, множество памятников, храмов, сохранившихся до наших дней. Королевский замок, Кафедральный собор — место коронации польских королей, поражают своим величием. Ягеловский университет, в котором учились Франтишек Скорина и Николай Коперник — старейший в Европе. На самой большой площади города установлен монументальный памятник Адаму Мицкевичу — любимому поэту Беларуси и Польши. У нас очень много общего.
Особая атмосфера города создана не только богатой событиями историей, отраженной в архитектуре старого города, но и обилием парков и скверов, цветущими сакурами и магнолиями, множеством туристов.
С удивлением и огромным интересом пожилые люди спускались по ступенькам на глубину 320 метров в шахты, с залами и подземными озерами, королевских соляных пещер музея «Величко», входящего в перечень Мирового Наследия ЮНЕСКО.
Это поездка показала, что наши активные, интеллектуальные пенсионеры могут позволить себе путешествовать не только по своей стране, но совершать поездки за границу, познакомиться и открыть для себя новые страны.
Заведующий отделением ДПдП О.Д.Кононова
Валеолог Н.В.Гончарова